Арест племянника по доносу - обвинения в сбыте наркотиков, несмотря на отсутствие доказательств

• г. Сертолово

Моего племянника арестовали за сбыт наркотиков. Арестовали по доносу. Приехал к следователю как свидетель и был арестован. Наркотиков при нем не было. По его словам никогда наркотиками не торговал и сам не употребляет Парню 22 года, женат. Отслужил в армии, работает помощником машиниста электровоза, характеристики везде только положительные.

Ответы на вопрос (4):

Просто так на месте задержать его в отсутствие при нем наркотических веществ, да еще и с отрицательными анализами на употребление - не могли. Вашему племянику или его родственникам (лучше все же 2-й вариант) лучше заключить соглашение с адвокатом, который будет осуществлять его защиту. Вероятнее всего, следователь основывается на показаниях других подозреваемых, которые надо будет проверять, в т.ч. и путем очных ставок.

Просто так на месте задержать явившегося свидетеля в отсутствие при нем наркотических веществ, да еще и с отрицательными анализами на употребление - не могли. Вашему племянику или его родственникам (лучше все же 2-й вариант) лучше заключить соглашение с адвокатом, который будет осуществлять его защиту. Вероятнее всего, следователь основывается на показаниях других подозреваемых, которые надо будет тщательно проверять, в т.ч. и путем очных ставок.

Вам нужен адвокат. Обращайтесь. Есть большой опыт.

Уважаемый Иван! В соответствии с положениями ст. 91 УПК РФ лицо может быть задержано на 48 часов в случае: если при нем обнаружены следы преступления, свидетели, очевидцы прямо на него указывают, как на лицо, совершившее преступление и последнее основание - задержано непосредственно на месте совершения преступления, либо сразу после него. Так что задержание законно, если в материалах уголовного дела имеются указанные мною обстоятельства. Верно указано коллегой, что скорее всего Вашего племянника задержали по причине того, что иные подозреваемые указали на него, как на лицо, сбывшее им наркотики. Если в ходе проведения следственных действий (очных ставок, допросов, обысков) подозрение подтвердится, то может быть предъявлено обвинение.