Вынесено заочное решение о взыскании задолженности по ипотеке и обращении взыскания на заложенное имущество - Что будет, если не получать заочное решение?

• г. Искитим

Вынесено заочное решение о взыскании задолженности по договору ипотеки и обращении взыскания на заложенное имущество (квартиру). В суд не смогла прийти. С материалами дела не знакомилась. Знаю одно, что была переуступка первоначальным кредитором без согласия заещика, и последующий кредитор взыскивает. Уведомлений о смене кредитора мне не направлялось. Вынесли заочное решение 24.05 2013. Копию решения не получила до настоящег времени. Скажите, может ли данное решение вступить в законную силу и передано на исполнение суд. приставам. И вообще что будет если я не буду получать заочное решение?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

По порядку вопросов. Переуступка права требования не требует согласия должника. Не уведомление Вас о переуступке права требования влечет только одно последствие, а именно: если бы вы исполнили обязательства первоначальному кредитору, то Вы считались бы лицом надлежаще исполнившим его и тогда спор был бы между первоначальным кредитором и вторым (которому было переуступлено право требования).

Уклонение от получения заочного решения не влияет на вступление его в законную силу, а следовательно оно может быть передано для принудительного исполнения в службу судебных приставов.

Здравствуйте.

В случае неприбытие Вас в суд, когда Вы были извещены и не просили суд о переносе судебного заседания, является основанием для рассмотретия иска без Вашего участия.

Если Вы не обжалуете до 24.06.2013г. решение суда, оно вступит в законную силу со всеми вытекающими последствиями - заберут квартиру.

Если нужна помощь, обращайтесь.