Может ли ИП сдать помещение в аренду, заключив безвозмездный договор с собственником?

• г. Санкт-Петербург

Собственник нежилого помещения (физ. лицо) заключил с ИП договор безвозмездного пользования нежилым помещением. Имеет ли ИП право сдать это помещение в аренду? При этом собственник помещения не против. Будет ли законным договор аренды?

Ответы на вопрос (4):

Да, может сдавать с согласия и это законно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег. Да, такой договор аренды будет вполне законным. Во избежание споров, советую в договоре ссуды прописать право ссудополучателя сдавать полученное имущество в аренду и получать за эту арендную плату.

Спросить
Пожаловаться

Положениями ГК РФ прямо не предусмотрена возможность передачи ссудополучателем полученной по договору ссуды вещи третьему лицу. Однако, согласно пункту 1 статьи 698 ГК РФ, ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования в случаях, когда ссудополучатель без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу. По смыслу указанной нормы, передача имущества ссудополучателем третьему лицу (в т.ч. и в аренду) возможна, но только с прямого письменного согласия ссудодателя (собственника нежилого помещения). Такое согласие может быть как закреплено в договоре безвозмездного пользования нежилым помещением, так и выражено в отдельном документе за подписью ссудодателя (уполномоченного им лица). Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

В зависимости от того в каких целях имущество передано ссудополучателю, но судя по содержанию вопроса (собственник не против) препятствий нет.

Спросить
Пожаловаться

Деятельность. Какие налоговые последствия возникнут для физ. лица. Физ. лицо не зарегистрирован как предприниматель.

Я собственник нежилого помещения. Заключаю договор безвозмездного пользования нежилым помещением с ИП. Деятельность ИП-торговля. Мне, собственнику нежилого помещения надо платить налоги?

Могу, я, отец, как физическое лицо, сдать (передать) дочери ИП безвозмездно нежилое помещение (магазин) на какой срок и какие налоги я буду платить? Нужна ли регистрация договора (или как это будет называться)?

Физ. лицо имеет в собственности нежилое помещение в другом городе. Это помещение желает взять в аренду торговая сеть (их условие - на 7 лет и от имени собственника). Физ.лицо даёт генеральную доверенность ИП на заключение договора аренды от её имени, но с получением дохода предпринимателем (6% УСН)

Нежилое помещение оформленно на фих лицо, имеет ли право физ лицо сдать в аренду или надо открыть ип? И от ип заключать договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос: может ли ИП сдать нам в собственность помещение, принадлежащее ему как физ. лицу на правах собственности? Т.е. можем ли мы заключить договор с ИП Ивановым, если помещение принадлежит гражданину Иванову?

Или это должен быть только договор аренды с физ. лицом?

Или он может сдать себе это помещение, как физ. лицо - индивидуальному предпринимателю. А потом отдать нам, как ИП, в субаренду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение