Может ли ИП сдать помещение в аренду, заключив безвозмездный договор с собственником?

• г. Санкт-Петербург

Собственник нежилого помещения (физ. лицо) заключил с ИП договор безвозмездного пользования нежилым помещением. Имеет ли ИП право сдать это помещение в аренду? При этом собственник помещения не против. Будет ли законным договор аренды?

Ответы на вопрос (4):

Да, может сдавать с согласия и это законно.

Здравствуйте, Олег. Да, такой договор аренды будет вполне законным. Во избежание споров, советую в договоре ссуды прописать право ссудополучателя сдавать полученное имущество в аренду и получать за эту арендную плату.

Положениями ГК РФ прямо не предусмотрена возможность передачи ссудополучателем полученной по договору ссуды вещи третьему лицу. Однако, согласно пункту 1 статьи 698 ГК РФ, ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования в случаях, когда ссудополучатель без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу. По смыслу указанной нормы, передача имущества ссудополучателем третьему лицу (в т.ч. и в аренду) возможна, но только с прямого письменного согласия ссудодателя (собственника нежилого помещения). Такое согласие может быть как закреплено в договоре безвозмездного пользования нежилым помещением, так и выражено в отдельном документе за подписью ссудодателя (уполномоченного им лица). Такие дела.

В зависимости от того в каких целях имущество передано ссудополучателю, но судя по содержанию вопроса (собственник не против) препятствий нет.