Можно ли вернуть часть страховой премии при досрочном погашении потребительского кредита?

• г. Ставрополь

Можно ли вернуть часть страховой премии при досрочном погашении потребительского кредита?

Ответы на вопрос (2):

Александр, всё зависит от условий правил страхования конкретной страховой компании.

Александр, здравствуйте.

Во-первых, в Вашем договоре скорее всего, есть пункт о том, что в случае досрочного закрытия договора, страховка не возвращается.

В-вторых, включение в кредитный договор с заёмщиком-гражданином условия о страховании его жизни и здоровья не нарушает прав потребителя, если заёмщик имел возможность заключить с банком кредитный договор и без названного условия. - п 8 Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 сентября 2011 г. N 146

Потребовать можете. Чтобы вернули - нужно грамотно составить документы, если возможность вернуть прослеживается исходя из правового анализа Вашего договора. Для этого нужно обратиться в ближайшее общество по защите прав потребителей или юристам.

Трудность заключается в доказывании данного факта - что услуга страхования была навязана.

Мы готовы подробнее бесплатно проконсультировать Вас (5-10 минут) по Вашему вопросу по скайп или телефону. Если понадобится помощь - обращайтесь.

Успехов!