Возможность возврата страховой премии при досрочном погашении автокредита - что говорит банк

• г. Калуга

Пожалйста, могу ли я вернуть част страховой премии при досрочном погашении автокредита. Кредит был взят на 5 летю Но в течении 4 месяцев погашен досрочно. В банке отвечают, что не возвращается и не пересчитывается страховая премия.

Ответы на вопрос (2):

Можете всю премию вернуть через суд признав навязанным договор страхования.ст.16 ЗОЗПП.

Елена Владимировна, вернуть страховку возможно, но только в судебном порядке, добровольно вам ее никто не вернет

В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что недопустимо.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Так ч о смело в суд с иском. От уплаты госпошлины вы при подаче иска освобождены.

Кредитный договор то у вас на руках? уточните