Как защититься от насилия бывшего супруга и обеспечить безопасность ребенка?

• г. Москва

У меня такой вопрос... Мне 22 года, С мужем (25 лет) развелась практически год назад есть общий ребенок 2 х лет, и до сих пор не оставляет меня в покое, распускает руки, угрожает, грозится забрать ребенка. Дома устраивает скандалы на почве алкоголя, ревности... официально на алименты не подавала, полицию вызывали неоднократно, писала заявление, но потом писала отказ, так как не хотела портить жизнь условным наказанием или еще хуже. Были побои... ребенка любит, но не смотря на это при ребенке кричит и распускает руки. Говорит, что каждый вечер будет около моего дома меня караулить... грозится мои личные фото (интимные) отправить в интернет. Дома ломает имущество... а выгнать его очень сложно он не ведает что творит... подскажите, как лучше поступить. Написать в прокуратуру, опеку? Не хочу чтобы он приближался ко мне... ребенок все это видит... плачет...

Ответы на вопрос (1):

Спуская все с рук, Вы только все усугубляете. После очередных побоев, пройдите мед. освидетельствование и обратитесь в полицию с заявлением о побоях и об угрозе убийством. Заявление впредь забирать не надо! Будет лучше, если будут свидетели. если он ранее не судим, то его и не посадят, даже не дадут условный срок. Суд ограничиться обязательными работами, но это тоже судимость и определенный отпечаток на репутации. Этот, достаточно мягкий приговор будет уроком супругу и даст Вам основания для лишения его родительских прав. Это уже по желанию и по ситуации.