Возможность подать иск на алименты в случае, когда муж-алкоголик не даёт жене-пенсионерке деньги на жизнь от своей пенсии и зарплаты, и другие действия в данной ситуации

• г. Москва

Муж-алкоголик не дает жене-пенсионерке деньги на жизнь от своей пенсии и зарплаты. Пенсия жены очень мала. Можно ли в таком случае подать иск на алименты? Что еще можно предпринять?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии с ч.2 ст.89 СК РФ:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

Вам необходимо доказать что:

1.Он обладает необходимыми средствами для уплаты алиментов

2. Она является нуждающейся.