Правомерен ли расчет налога на имущество физических лиц на основе общей инвентаризационной стоимости за три года?

• г. Самара

Получила налоговое уведомление на уплату налога на имущество физических лиц.

Расчет налога провели сразу за три года, 2012,2011,2010 взяв за базу обложения инвентаризационную стоимость на 01.01.2012 г. Правомерно ли это? или база должна быть своя для каждого года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно п. 4 ст. 5 Закона РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I "О налогах на имущество физических лиц" (с изменениями и дополнениями) органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органы, осуществляющие государственный технический учет, обязаны ежегодно до 1 марта представлять в налоговый орган сведения, необходимые для исчисления налогов, по состоянию на 1 января текущего года.

Таким образом начисление налогов по инвентаризационной стоимости на 01.01.2012 г. правомерно лишь при начислении налога на имущество за 2012 год. Включение в налоговое уведомление и требование задолженности за 2010-2011 год неправомерно.