Как запатентовать размещение рекламы в тетрадях и что это значит для бизнеса?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Решил организовать собственный бизнес, размещение рекламы на страницах студенческих тетрадей. Закон запрещает подобную деятельность ограничиваясь школьными тетрадями. Но вдруг появился человек угрожающий исками в суд по причине того, что он запатентовал размещение рекламы в тетрадях. Как это возможно? Получается я могу запатентовать печать визиток и прочую типографскую продукцию?! Недолго поштудировав интернет, увидел еще одного правообладателя Идея о бесплатных тетрадях впервые пришла в голову Бахурову Максиму, который в 2006 году разработал, запатентовал и зарегистрировал новый формат рекламного издания. (свидетельство о регистрации ПИ ФС 2-8028 от 10 апреля 2006 г.) Начав свой бизнес я действительно нарушу их права и можно не начинать, или это не так?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Исходя из изложенного Вами, речь идет об идее. Запатентовать идею по действующему законодательству нельзя. В соответствии со ст. 1345 ГК РФ:

"1. Интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы являются патентными правами.

2. Автору изобретения, полезной модели или промышленного образца принадлежат следующие права:

1) исключительное право;

2) право авторства."

Перечень исчерпывающий.

Можете начинать свой бизнес, ничьи права Вы этим фактом не нарушите.

Здравствуйте, Александр!

Если Вы при ведении бизнеса будете заимствовать идею, разработку, которая запатентована и зарегистрирована за другим лицом, то да, это будет означать нарушение авторских прав с вытекающими последствиями.

Из вопроса, к сожалению, неясно, какой именно формат рекламного издания был запатентован. Если Вы примете в основу другой формат, нарушений авторских прав уже не будет.

К сожалению, идею как таковую запатентовать невозможно. Запатентовать можно изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Под изобретением понимается «техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств)».

Под полезной моделью пониматеся техническое решение в любой области человеческой деятельности, относящееся к устройству. Также полезную модель называют «малым изобретением», поскольку творческий уровень таких технических решений ниже чем уровень изобретения. При этом требования промышленной применимости и новизны сохраняются.

Также можно запатентовать художественно-конструкторское решение (промышленный образец), определяющее внешний вид изделия. Разумеется при этом патентуемый внешний вид должен быть новым и оригинальным.

Основной закон РФ, регулирующий вопросы патентования и защиты интеллектуальной собственности – 4 часть Гражданского кодекса РФ.

Можно запатентовать способ реализации и сбыта. И если такой способ запатентован, то Вы действительно нарушите права патентообладателя. Нарушение установленных законом прав патентообладателя совершается путем изготовления объектов или применения способов, являющихся предметом патента , а так же через умышленное сокрытие, продажу или способствование продаже контрафактных предметов или предметов, изготовленных с применением запатентованного способа, в нарушение прав патентообладателя.

Действия, которые в этом смысле считаются нарушением патентов, определяются патентным законодательством и судебной практикой.

К ним могут быть отнесены:

изготовление (производство) продукции, в которой использовано запатентованное изобретение, с целью ее последующей коммерческой реализации;

коммерческая реализация (продажа) объекта, в котором использовано запатентованное изобретение;

воз такого объекта в страну с целью продажи;

предложение этого объекта к продаже;

применение в коммерческих целях запатентованной технологии;

экспонирование продукции или технологии, в которых использовано изобретение по патенту;

хранение подобной продукции на складе с целью продажи;

применение изобретения по патенту в транспортных средствах на территории стран, не являющихся участниками Парижской конвенции по охране промышленной собственности;

косвенное нарушение патента.

Наиболее крупным объем патентных претензий может быть в тех случаях, когда нарушение патента состоит в производстве и реализации объекта, а также в использовании при этом запатентованной технологии.