Как вернуть задаток за участие в электронных торгах без договора - возможности и действия проигравшего участника

• г. Самара

Как вернуть задаток за участие в электронных торгах на право заключения договора проигравшему участнику, если на руках у него только платежка?

Ответы на вопрос (4):

условия и порядок возврата задатка указываются в конкурсной документации

Здравствуйте, помогите вернуть задаток. Я участвовала в электронных торгах,мой задаток конкурсный управляющий переслал агенству, т.к. агенство указало свои реквизиты, а не мои. Теперь Виктор из агенства мне почти месяц деньги не отдает, говорит завтра. Из документов у меня квитанция из банка и платежное поручение от конкурсного, что он переслал деньги Виктору. Спасибо

Добрый вечер, уважаемая Марина!

В первую очередь,вам необходимо направить претензию в свободной форме, заказным письмом с уведомлением о вручении в адрес агенства, с требованием в добровольном порядке, возвратить неправомерно удержанные денежные средства. Если в течении 10 дней с момента получения данной претензии, денежные средства вам не вернут, советую обратится с исковым заявлением, о взыскании неосновательного обогащения в суд, по месту нахождения данного агенства. Образец составления искового заявления вы можете найти в сети интернет с ссылками на законодательные нормы.

Письменную претензию,в претензии укажите,что при отсутствии возврата в течение такого-то срока,Вы вынуждены обратиться в суд с заявлением о возврате.