Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мхк в общеобразовательной школе

Я работаю в общеобразовательной школе 4 год учителем русского языка и литературы, МХК. Категория: базовая. В начале учебного года уехала на сессию, где отсутствовала 4 месяца. Мое первое высшее образование. Училась заочно. Была защита диплома и гос экзамены. Отпуск мне оплатили, каждый месяц учебы получала по 10 тыс, сохранение среднего заработка. С января 2013 года работала как обычно. Зарплата была около 14 тыс рублей, в апреле 21 тыс, считая налоги. Когда наступило лето получила 33, 771 тыс отпускных. Бухгалтер начислила с учетом моего учебного отпуска. Однако, в прошлом году учитель с базовой категорией получили столько же, как и я, но им отпуск учебный не оплачивали. Примечание: бухгалтер иногда ошибается в расчетах, за текущие месяцы забывала Начислять 1800 или 8000 тыс рублей. Правомерно ли требовать у нее перерасчета? Бух отмахивается моим учебным отпуском. Отпускные почти такие же как и у хозработника. Тем более что бумагу об отпускных не выдают?

вопрос №2472317
прочитан 447 раз

Здравствуйте Мария Ивановна!

Учебный отпуск влияет на начисление отпускных. Но не всегда это уменьшает отпускные.

Время учебного отпуска и средний заработок полученный за это время исключаются из подсчета сумм среднего заработка. То есть, к учету берется только время фактической работы и заработок за это время в последние 12 месяцев.

Если Вы например работаете с января и не были на больничном или в командировке,то сложите заработок за 5 месяцев (если начало отпуска в июне) и разделите на 29.4. Получите примерную сумму отпускных за один календарный день. Умножьте на количество дней отпуска получится примерная сумма отпускных, отнимите 13% НДФЛ и получится сумма которую должны выплатить на руки.

По каждому расчету среднего заработка, в том числе и отпускных работники бухгалтерии составляют таблицу расчета, которая хранится на бумажном носителе в лицевом счете работника.

На основании статьи 62 ТК РФ напишите письменное заявление на имя директора школы с просьбой выдать Вам таблицу расчета отпускных. Обязаны выдать в течение трех рабочих дней, не выдадут обратитесь в прокуратуру.

Получив таблицу, имея на руках расчетные листки Вы можете обратиться к любому бухгалтеру с просьбой проверить правильность расчета отпускных.

При выявлении нарушений требуйте перерасчета отпускных.

Ниже выдержки из Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922:

Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4). В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.

Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

Всего хорошего.

(текст отредактирован 19.06.2013 в 15:47)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X