Может ли ребенок получить паспорт в Санкт-Петербурге, если прописка в Омске?

• г. Санкт-Петербург

Моему ребенку исполняется 14 лет в сентябре. Прописан он в г. Омске, в августе приедет в г. Санкт-Петербург. Регистрации нет в г. Санкт-Петербург. Может ли он получить паспорт в г. Санкт-Петербурге?. Читая на Вашем сайте ответы на похожие вопросы я совсем запуталась. Кто-то из юристов пишет, что по месту пребывания получить паспорт можно, кто-то пишет, что он может получить паспорт по месту регистрации (т.е. в г. Омске), но если будет временная регистрация в г. Санкт-Петербурге то он сможет получить и здесь. Кто прав? На какой документ при случае надо сослаться? С уважением, Галина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина! паспорт оформляется по месту постоянной регистрации. Я Вам по рекомендую сходить в многофункциональный центр, их сейчас в городе очень много, в каждом районе. В многофункциональных центрах принимают документы на оформление паспортов и там же Вам точно скажут как можно оформить и какие точно документы нужны.

Паспорт можно получить по месту временной регистрации по месту пребывания или по месту фактического жительства, но это будет дольше, чем получение по месту постоянной регистрации. Вот ознакомьтесь с информацией:

Подробнее ➤