Гражданин Украины приобрел землю в приграничной зоне России - что делать?

• г. Велиж

Мой знакомый гражданин Украины приобрел в собственность жилой дом и землю у гражданки России. Все оформлено надлежащим образом через регистрационную палату, на руках у него два свидетельства о государственной собственности, одно на дом, а другое на землю. Этот дом и земля находятся в трех километрах от границы Белоруссии и России. Примерно через год его разыскивает прокуратура по поводу того, что он будучи гражданином Украины не имел право приобретать землю в собственность так как эта земля находится в приграничной зоне и требуют от него либо получения Российского гражданства либо переоформления земли на другого человека. Гражданство оформлять ему не нужно а вот желающих переоформить эту землю нет. Подскажите пожалуйста что ему делать в данной ситуации. Ведь когда он это оформлял ему не было рассказано о том что он не имеет право оформлять собственность и тем более что эта земля находится в пограничной зоне.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, г.Велиж !

К вашему сожалению действия Прокуратуры РФ являются правомерными, т.к. в Земельном кодексе РФ имеются ограничения на покупку земельных участков на приграничных территориях РФ иностранными гражданами.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.06.2013г

13:16 моск.