Анализ шансов на победу в суде при просрочке поставки мебели и существующих условиях пеней

• г. Архангельск

Заключил договор на изготовление и доставку мебели. Поставщик просрочил срок поставки на 10 дней. Слышал, что по закону пеня 3% в день, но в договоре который я подписал есть пункт о том, что в случае просрочки поставки поставщик выплачивает пеня в размере 0.3% в день, но не больше чем 3% от стоимости договора. Каковы у меня шансы на победу если дело дойдёт до суда?

Ответы на вопрос (2):

Шансы на победу 100%. Вы не дочитали закон до конца, там указано, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме. (ст. 16).

По Закону РФ "О защите прав потребителей" неустойка 3% от цены договора за каждый день просрочки, но в сумме не более цены договора. Если Вы внесли аванс менее цены договора, то предельной сумму неустойки суд сочтет равной авансу.

Сначала нужно предъявить письменную претензию и только после неудовлетворения заявленных в ней требований подавайте исковое заявление в суд, в Вашу пользу будет взыскан штраф половина от всего присужденного.