Объяснила, что сестра больна, и необходимо оформить опекунство.

• г. Нижневартовск

В июле 2004 года мы с сестрой обратились к нотариусу, чтобы оформить мне доверенность па ведение дел по наследству сестры. Сестра инвалид второй группы состоит на учете психоневрологическом диспансере, но она дееспособна.

Нотариус отказала нам в выдаче доверенности. Объяснила, что сестра больна, и необходимо оформить опекунство. Прав ли нотариус. Что делать, чтобы получить доверенность.

Наталья Михайловна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Михайловна! Попробуйте обратиться к другому нотариусу, но при удостоверении доверенности нотариус обязан убедиться в том, что сестра понимает значение своих действий и может руководить ими. Видимо, Ваша сестра не производит такого впечатления, поэтому единственным останется путь, предложенный нотариусом, т.е. - признать сестру недееспособной и оформить опекунство. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Брат и сестра подписали договор дарения доли квартиры (брат подарил 1/2 долю сестре, вторая доля уже в ее собственности). Чтобы брату не ездить в Росреестр, хотели оформить у нотариуса доверенность на сестру на оформление документов. Нотариус отказывает в оформлении такой доверенности, так как доля дарится сестре и она в данном случае заинтересованное лицо, как они объясняют. Прошу пояснить, правда ли оформление такой доверенности невозможно или зависит от нотариуса? Если другой нотариус все же оформит такую доверенность, могут ли отказать в оформлении по такой доверенности в Росреестре? Заранее благодарю.

У меня мать инвалид 1 группы (инсульт) не ходит и не говорит.

Обратился нотариусу и было отказано в выдаче доверенности.

Лечащий врач сказал, что она дееспособна и оформить опекунство невозможно.

Получился замкнутый круг.

Подскажите как можно оформить доверенность.

Я вступаю в права наследства (квартира моего отца), на мою сестру отцом было оформлено завещание на эту квартиру, сестра сразу же оформила на меня генеральную доверенность (т.к. живёт заграницей). После смерти отца я обратился к нотариусу, чтобы вступить на право наследования квартиры. Нотариус сказал, что необходимо сделать отметку у нотариуса, составившего завещание, о том что оно не отменялось. Перед тем как идти к нотариусу я узнал, что сестра отправила документ нотариусу об отказе от наследства.

Вопрос 1: Каким образом нотариус мне подтвердит, что данное завещание уже не действительно, каким-то документом или просто откажется делать отметку на основании отказа от наследства?

Вопрос 2: Право на квартиру я подавал от имени сестры по доверенности на основании завещания, в том случае если оно не действительно, мне нужно написать заявление от своего имени?

Заранее спасибо.

Моя мама лежачая больная необходимо оформить доверенность на ведение её дел-в основном требуются медицинские консультации по доверенности. Нотариус обязательно должен быть по месту жительства (там огромные очереди а дело не терпит отлагательств), или можно вызвать любого нотариуса?

Вопрос: Моей маме на день смерти родной сестры было 82 года, сестре 86, сестра написала завещание на другого человека, после смерти сестры моя мама обратилась к нотариусу, для вступления в наследство, нотариус ответила, что сестра написала завещание, поэтому моя мама не может вступать в наследство. Права ли нотариус.

Сестра инвалид первой группы не может расписаться за пенсионную карточку в банке нас посылают к нотариусу за доверенностью раньше разрешали помочь расписаться нотариус оформит нам такую доверенность без подписи сестры или нет как это сделать? Спасибо.

Моей маме 86 лет, она инвалид 1 группы, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с болезнью Альцгеймера. Закончилась доверенность на получении мной пенсии за маму, в теперешнем состоянии она не может не расписаться в доверенности, ни даже говорить, к тому же она лежачая больная. Что мне делать в данной ситуации, необходимы деньги на сиделку, питание, медикаменты, оплату ЖКХ. Как я могу оформить доверенность на получение пенсии и сколько это займет времени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать 20 июня должна принять 1/5 долю в имуществе своего умершего брата. Сама очень больна, ей 85 лет. Дала доверенность на право принятия моей сестре. Но у меня есть очень сильные сомнения, что моя сестра поровну поделит между нами принятое ее наследство. Оформит все на себя и все. Тревожить мать в ее положении всеми этими склоками я не могу. Как мне быть, чтобы получить половину материной доли в наследстве. Матери 85, она лежачая больная. Требуется ли справка от психиатра для нотариуса при выдаче такой доверенности и законна ли такая доверенность.

Мама умерла 7 лет назад оставив завещание на 3 дочерей,2 отказались от наследства а сестренка вступив в наследство дома но не оформив на себя дом уехала. Может ли она приехав оставить мне сестре доверенность на ведение наследственного дела с правом продажи. И какой документ ей нужно получить у нотариуса, я как понимаю Свидетельство о праве на наследство? И еще такой вот вопрос, могу ли я сестра получить по ее доверенности этот документ в нотариусе.

Сестра выдала доверенность на представление ее интересов при оформлении свидетельства о праве на наследство. Но при предъявлении этой доверенности нотариус ведущий наследственное дело отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, так как в доверенности не сказано еще о свидетельстве о праве собственности. Если сестра претендует только на денежные вклады умершего супруга, нужно ли свидетельство о праве собственности. Правомерны ли действия нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение