Наследство после умершего дяди - что делать, если остался вклад в Сбербанке и не было завещания?

• г. Спас-Клепики

Год назад умер дядя. У него остался вклад в Сбербанке, завещания не было. Мать - ей 90 - лет не обратилась к нотариусу в течении 6 месяцев. (супруги и детей нет). Что сейчас делать? П.С.-живут в деревне, до областного центра далеко. Нужен реальный ответ. Наследство будет на мать-все за.

Ответы на вопрос (1):

Наталия, принятие наследства по истечении установленного срока регламентировано ст. 1155 ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Кроме того, возможно, у дяди было еще какое-то имущество, которое Ваша мама фактически унаследовала? В таком случае, нужно подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства, т.к. принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.