В финале на май 2005 года я имею письмо от главбуха орг-ции, где работает бывший муж из города Сургута.

• г. Москва

Наш папочка, съехал в город Сургут 5 лет назад. До мая 2004 года посильную помощь на 2 детей оказывала бывшая свекровь. Я подала на алименты и с августа 2004 года пошел исп. лист. В финале на май 2005 года я имею письмо от главбуха орг-ции, где работает бывший муж из города Сургута. Мне сообщено, что будут выплачивать и долг с 08.2004, и алименты текущие. Всем государственным службам спасибо. Но вот вопрос: согласно справке о зарплате отец моих детей получал с августа по декабрь по 16000 руб. в месяц, а с января по текущее время 4500 руб. Подоплека "снижения" зарплаты мне понятна, существует ли какая-то официальная возможность получать пособие на детей в фиксированной сумме. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! В соответствии с ч. 1 ст. 83 СК РФ алименты в твердой денежной сумме могут быть взысканы "при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон". С уважением, Дмитрий Константинович.