Как вернуть займ через суд - процедура и начало действий

• г. Нижний Новгород

Дал в займы 350 000,00 рублей. Возвращать должник не хочет/ не может.

Есть расписка с указанием паспортных данных, сроков, суммы.

Договоров никаких нет, свидетелей нет.

Какова процедура возможного возврата через суд?

Куда пойти? С чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Расписка - это и есть договор. Свидетели не нужны. Обращайтесь в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Он выносится быстро и без вызова сторон. В заявлении изложите кратко суть дела, в качестве требования укажите взыскание с должника суммы долга по договору займа, приложите оригинал расписки и заплатите госпошлину 3 350 рублей. Недостаток приказного производства в том, что ответчик его легко сможет отменить. В таком случае, доплатите ещё 3 350 пошлины, и подадите это же заявление в качестве искового (только название поменять - вместо "заявления о вынесении судебного приказа", напишите "исковое заявление"). Это будет дольше (месяца 3-4).