Как поставить автомобиль на учет по месту пребывания в другом регионе без легальной регистрации?

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить автомобиль, но в данный момент проживаю и работаю в другом регионе, временной регистрации и прописки в котором нет. Каким образом можно поставить авто на учет по месту пребывания, чтобы не ездить в свой регион? Или обязательна нужна легальная регистрация?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 № 938

"О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации"

5. Зарегистрированные в Государственной инспекции или органах гостехнадзора транспортные средства, вывозимые за пределы региона регистрации на срок более 2-х месяцев, по просьбе собственников или владельцев транспортных средств могут быть временно зарегистрированы по месту их нахождения.

Приказ МВД РФ от 24.11.2008 N 1001

"О порядке регистрации транспортных средств"

24.1. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета

Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

24.4. Проведение регистрационных действий в отношении транспортных средств, собственниками (владельцами) которых являются физические лица, осуществляется в пределах субъекта Российской Федерации в любом регистрационном подразделении Госавтоинспекции.

24.5. Регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства. Снятие с учета осуществляется без обращения нового собственника по месту прежней регистрации транспортного средства.

30. На основании заявлений собственников (владельцев), изменивших место жительства, о снятии транспортных средств с регистрационного учета в связи с прекращением права собственности на них, производится снятие транспортных средств с регистрационного учета без регистрации по новому месту жительства собственника.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: можно ли купить и зарегистрировать легковой автомобиль, имея только временную прописку (регистрацию по месту пребывания) в этом месте пребывания?

Другими словами - выписавшись из одного региона и уехав в другой регион и оформив там временную прописку, можно ли там купить и поставить на учет авто?

Еще проще-аналогична ли регистрация по месту пребывания регистрации по месту жительства в части покупки и постановки авто на учет в ГИБДД?

Нужна регистрация по месту жительства новорождённого ребёнка. Мать прописана в одном регионе, но в данный момент родила и проживает, по временной прописке, в другом регионе. Обязательно ли ей нужно ехать в регион постоянной прописки для регистрации по месту жительства новорождённого ребёнка. Можно ли это сделать дистанционно через отдел МФС региона где в данный момент проживает мать новорождённого?

В настоящий момент имею постоянную прописку в Лен. Области. В целях экономии на транспортном налоге, могу ли я по временной регистрации по месту пребывания в другом регионе поставить в этом же регионе автомобиль на временный учёт (в настоящее время авто с учёта снят). По коэффициенту какого региона будет начисляться налог?

Утерян ИНН, регистрация в другом регионе. Можно ли его восстановить по месту прибывания? Или обязательно ехать в регион регистрации?

Имею постоянную регистрацию в одном регионе, постоянно проживаю по временной регистрации в другом. В регионе проживания приобрел автомобиль и поставил его на временный учет на период действия временной регистрации. С 2011 года автомобиль числился как объект налогооблажения по месту проживания и все налоги были оплачены своевременно, а в уведомлении за 2016 г. выставлен перерасчет за 2014, 2015 и расчет за 2016 по ставке региона постоянной прописки. Автомобиль на постоянном учете в регионе прописки не стоит.

Я проживаю в регионе 86, собираюсь покупать авто у человека из региона 55. Авто отдают мне с красивыми номерами. Хочу их оставить. Могу ли я, заключив ДКП, перегнать автомобиль в свой регион и поставить автомобиль на учет с теми же номерами, т.е. другого региона? Или же будет без разницы, если я переоформлю авто с теми же номерами на себя в 55 регионе и поеду на ней обратно в свой регион? Что нужно сделать и создадутся ли какие-либо проблемы после такой регистрации? Спасибо!

Как платится налог на автомобиль когда есть постоянная прописка и временная регистрация по месту пребывания сроком на 3 года? Стоит ли ставить автомобиль на учет по месту пребывания (т.е временный учет? Т.к налог по месту пребывания ниже чем по постоянной прописке в другом регионе) или же налог автоматический будет приходить с места прибывания и автомобиль не нужно ставить на временный учет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу купить автомобиль который снят с учёта, в другом регионе, могу я перегнать в свой регион и поставить на учёт, и какие нужны документы для перегон автомобиля.

Вопрос в следующем. Отец хочет подарить мне машину на данный момент я проживаю с ним по временной регистрации, постоянная прописка в другом регионе. Возможно ли поставить авто на учет в городе не по месту прописки а по месту проживания (есть временная регистрация на 2 года.) И как быть после ее окончания, продления, перерегистрировать авто?

Спасибо.

Ситуация следующая: имеется постоянная регистрация по месту жительства в одном из ЗАТО (один регион), оформлена временная регистрация по месту пребывания (на длительный срок) в другом регионе. Работа (постоянная) предполагается в третьем регионе (все три региона соседствуют). Возможно ли также оформить временную регистрацию по месту пребывания в регионе работы? При этом в связи с тем, что в ЗАТО квартира продается, пока необходимо сохранить регистрацию по месту жительства и также необходимо сохранить по уважительным причинам временную регистрацию по месту пребывания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение