После увольнения не могу получить расчет от бывшего работодателя. В какие службы обратиться?

• г. Новосибирск

После увольнения не могу получить расчет от бывшего работодателя. В какие службы обратиться?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Трудовой кодекс РФ не ставит в зависимость увольнение от окончательного расчета; ст. 77 Трудового кодекса РФ определено, что во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы. Таким образом, трудовой договор считается расторгнутым по инициативе работодателя независимо от того, произведен окончательный расчет с работником или нет в последний день его работы.

При нарушении работодателем установленного срока выплат при увольнении наступает материальная ответственность. В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ работодатель обязан произвести такие выплаты с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Сроки обращения работника в суд за разрешением индивидуального трудового спора установлены в ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса РФ. Общий срок составляет три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а в отношении споров об увольнении предусмотрен специальный срок в один месяц, исчисляемый со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

ТК РФ устанавливает возможность восстановления судом указанных сроков в случае, если они пропущены работником по уважительным причинам. При этом ни критерии уважительности причин пропуска сроков, ни примерный перечень таких причин ТК РФ не определены.

Разъяснения по этому вопросу приводятся в абз. 5 п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации". Указано, что в качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора. В качестве примера таких обстоятельств названы болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи. Так, при рассмотрении конкретного спора пропущенный работником трехмесячный срок обращения в суд восстановлен, так как истец находился на больничном (Определение Верховного Суда РФ от 13.04.2004 N 35-Г04-5).

В судебной практике разъяснено, что по спорам о взыскании денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы началом течения срока исковой давности является дата полного погашения работодателем задолженности перед работником (Определение Верховного Суда РФ от 26.08.2011 по делу N 16-В11-18). Это разъяснение действует тогда, когда работодатель исполнил свое обязательство по выплате заработной платы. Срок обращения за компенсацией 3 месяца с даты выплаты. Но чтобы воспользоваться этим правом, важно не пропустить срок для взыскания заработной платы с работодателя (3 месяца со дня увольнения).

Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 386 ТК РФ). Можно также подать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Как показывает практика в суд подача искового заявления является наиболее эффективным средством и исключает возможность пропуска сроков для обжалования.

Здравствуйте. Можно подать иск в суд и взыскать помимо заработной платы неустойку за ее задержку, моральный вред и оплату работы представителя. Если есть желание - звоните.