Просроченный кредит - проблемы с пропиской и возможные решения

• г. Москва

ПРОСРОЧЕННЫЙ КРЕДИТ

В декабре 2012 г взял кредит в 3 банках. По 2-3 платежа в каждый произвел затем в феврале 2013 потерял работу, и в феврале по достижении 45 лет пошел менять паспорт где и узнал что имевшаяся у меня прописка год как недействительна так как бывшая жена по суду в феврале 2012 меня выписала и я брал кредит по недействительной прописке как оказалось. Адрес проживания в договорах иной. Сейчас по 3 месяца просрочек во всех банках, на их звонки говорю что ищу работу и паспорт новый только получил-ничего не знаем, вносите плату иначе колекторы или суд. Имущества никакого не имею и сейчас нигде не прописан, живем с женой у родни. Может мне до истечения сроков давности,, исчезнуть,,?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Андрей, проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся.

Здравствуйте!

Существенными условиями кредитного договора являются:

Предмет: размер и порядок уплаты кредита и процентов по нему. Предметом кредитного договора являются только денежные средства. В ст. 140 ГК РФ предусмотрено, что законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории РФ, является рубль. Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

Полная стоимость кредита. В расчет полной стоимости кредита включаются платежи заемщика по договору, связанные с заключением и исполнением данного договора, в том числе:

по погашению основной суммы долга;

по уплате процентов;

сборы (комиссии) за рассмотрение заявки (оформление кредитного договора);

комиссия за выдачу кредита;

комиссия за открытие, ведение (обслуживание) счетов заемщика (если их открытие и ведение обусловлено заключением кредитного договора);

комиссия за расчетное и операционное обслуживание;

комиссия за выпуск и годовое обслуживание кредитных и расчетных (дебетовых) карт (п.2 указания ЦБ от 13 мая 2008 г. N 2008-У "О порядке расчета и доведения до заемщика - физического лица полной стоимости кредита").

Кроме того, при расчете полной стоимости кредита должны учитываться:

расходы, связанные с заключением договора и его оформлением (платежи по оценке передаваемого в залог имущества);

пошлина за совершение нотариальных действий;

платежи по страхованию жизни заемщика, ответственности должника, предмета залога, кроме случаев обязательного страхования;

и другие платежи.

другие условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Дополнительными условиями кредитного договора являются:

Срок и порядок предоставления кредита, срок возврата кредита;

Права и обязанности сторон;

Целевое использование кредита;

Обеспечение кредита;

Имущественная ответственность сторон за нарушение договора;

Основания и порядок расторжения и изменения договора;

Разрешение споров.

Отсюда следует, что неверно указанная прописка (место жительства) не имеет никакого отношения к кредитному договору, просто это затрудняет поиск вас банком.

Общий срок исковой давности 3 года, в течение которого банк имеет право обратиться в суд за принудительным взысканием с вас кредита (основная сумма долга, проценты, комиссии, штрафные санкции).

Андрей, здравствуйте.

Полностью согласен с коллегами. Прокомментирую Ваш вопрос: Может мне до истечения сроков давности ,,исчезнуть,,?

Дело в том, что сроки исковой давности по кредиту пожизненные. Т. е. если банк ведет себя разумно (в 99,9% случаев), то Ваше дело на основании решения суда перетекает в исполнительное производство, которое закрывается по решению пристава и открывается на основании заявления кредитора. Это общая картина без деталей.

Удачи!