Возможность регистрации отца в нашей коммунальной комнате - вопросы и ограничения

• г. Москва

Проживаю с мужем и ребёнком в коммунальной комнате, не приватизирована, 27 кв. м.общей площади и 19 кв. м. жилой площади, муж ответственный квартиросъёмщик, можем ли мы зарегистрировать к себе моего отца (75 лет), если он прописан в частном доме (общей площадью 22 кв.м. и 11 жилой кв.м.),где прописанных двое включая его (дом не жилой в ветхом состоянии)

Ответы на вопрос (4):

С согласия ответственного квартиросъемщика можете

Лана, здравствуйте! Никаких ответственных квартиросъемщиков давно не существует. Есть наниматель. Что касается непосредственно Вашего вопроса, то в случае, если Вы также зарегистрированы в комнате, и Ваш супруг не против - да, Ваш отец имеет право зарегистрироваться в комнате. НО будьте готовы к отказу в случае, если нанимателем является Ваш супруг (могут сказать, что он не является членом семьи нанимателя). Если последует отказ - напишите, скажу, что можно и нужно сделать в такой ситуации.

С уважением,

Харченко О.В.

Лана, на Ваше сообщение в графе отзывов: не может быть никаких документов из ДЖП и ЖФ, которые бы противоречили законодательству. Если наниматель - Вы, то, согласно ст. 70 ЖК РФ, имеете право вселить и зарегистрировать отца с разрешения супруга. Если наниматель - супруг, то Ваш отец либо обращается в суд, получив письменный отказ (ст. ст. 69, 70 ЖК РФ. У нанимателя и членов его семьи равные права), либо просто без обращения в суд меняете нанимателя (нанимателем указываете Вас). Во всех случаях разрешение ДЖП и ЖФ НЕ требуется.

С уважением,

Харченко О.В.

Лана, доброе утро! На Ваше сообщение в графе отзывов: как я и говорила ранее, у Вас есть два варианта. Обжаловать отказ в суде, либо пробовать решить вопрос в досудебном порядке, просто заменив нанимателя в договоре социального найма. Во втором случае, после замены, у ДЖП и ЖФ нет вообще никакой нормы закона, которой бы они смогли прикрыть свой незаконный отказ. Ваша норма закона - ст. 70 ЖК РФ (в случае замены нанимателя). Если сразу в суд - к ст. 70 ЖК РФ добавляется ст. 69 ЖК РФ (о равных правах).

По какому пути идти - выбирайте.. Второй вариант, в принципе, можно использовать и позднее, просто стОит ли тратить время..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.