Сколько времени нужно для вступления в наследство после подачи заявления нотариусу?

• г. Брянск

Подал заявление нотариусу о вступлении в наследство. Сказали собрать несколько документов и по истечении 6 месяцев после смерти можно вступить в наследство. В течение какого периода времени по истечении 6 месяцев со дня смерти матери я могу вступить в наследство?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Вы уже наследник со дня смерти наследодателя. Срок получения свидетельства о праве на наследство законом не определен.

Статья 1154. ГК РФ Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 1113. ГК РФ Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.