Основание и права сироты на жилье - почему мой брат был вписан в мою квартиру?

• г. Бердск

Мой брат по матери считается сиротой, я так понимаю что ему положено жилье от государства... На каком основании его вписали в квартиру ко мне, где раньше проживала мама.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В статье 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" устанавливаются дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение. Эти гарантии устанавливаются для:

1) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), имевших закрепленное жилое помещение;

2) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил РФ, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

При этом неважно, где находится принадлежащее ребенку жилое помещение, используется ли оно по назначению в период пребывания ребенка в детском учреждении, проживает ли кто-либо еще в этом помещении.

В случаях произвольного изменения (перерегистрации ребенка с одной жилплощади на другую) родителями несовершеннолетнего договора социального найма жилого помещения, когда происходит явное ухудшение жилищных условий несовершеннолетнего, органом опеки и попечительства должны приниматься меры по восстановлению законных прав несовершеннолетнего. Об это указывало еще Минобразования в своем письме от 09.06.1999 N 244/26-5 "О дополнительных мерах по защите жилищных прав несовершеннолетних".

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил РФ, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Данная норма конкретизируется в жилищном законодательстве. Так, согласно ч. 3 ст. 49 Жилищного кодекса РФ определенным федеральным законом, указом Президента РФ или законом субъекта РФ категориям граждан, признанных по установленным ЖК РФ и (или) федеральным законом, указом Президента РФ или Законом субъекта РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляются жилые помещения жилищного фонда РФ или жилищного фонда субъекта РФ по договорам социального найма жилого помещения.

Таким образом, с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также детьми, находящимися под опекой (попечительством), не имеющими закрепленного жилого помещения, заключается договор социального найма жилого помещения. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия. Типовой договор социального найма жилого помещения утвержден Постановлением Правительства РФ от 21.05.2005 N 315.

Предоставляемое жилое помещение должно быть изолированным и благоустроенным, отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам и быть юридически и фактически свободным. Оно должно быть свободно от прав иных лиц и пригодно для проживания. Как правило, жилое помещение предоставляется в виде отдельной квартиры.

Особое требование предъявляется к площади предоставляемого жилого помещения. Указанная статья требует предоставления жилья площадью "не ниже установленных социальных норм". Имеется в виду норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленная ст. 50 ЖК РФ.

Норма предоставления жилого помещения (в комментируемом Законе называемая социальной нормой) устанавливается как минимальное количество квадратных метров жилой площади, приходящихся на одного человека при получении им жилого помещения по договору социального найма.

Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления. Федеральными законами, указами Президента РФ, законами субъектов РФ, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в ч. 3 ст. 49 Жилищного кодекса РФ категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

Таким образом, если в настоящее время у брата отсутствует закрепленное за ним жилое помещение и не исполнилось 23 года, он вправе требовать от администрации по месту жительства предоставления ему жилья вне очереди и не ниже установленных действующим законодательством Российской Федерации норм предоставления жилой площади.

Брат можете получить жилье в том случае, если закрепленное за ним жилое помещение будет признано непригодным для проживания.