Как заключить договор на аренду торгового павильона, находящегося на земельном участке собственников многоквартирного дома?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Ситуация выглядит следующим образом. Собственники жилья многоквартирного дома оформили в собственность придомовую территорию (провели межевание, поставили на кадастровый учет, вынесли границы). При выносе границ выяснилось, что временный торговый павильон полностью находится в границах з.у. собственников. Земельный комитет города приехав по заявлению, сказал, что делайте с ним, что хотитите. Договора аренды у города с ним нет, договор был заключен только на 11 и 12 год, а с 1-го января никто никаких договоров на аренду не заключал. В принципе, жители ничего не имеют против данного павильона (занимает он 170 кв.м.), но т.к. на общем собрании было принято решение об установке ограждения своего з.у., то жители обратились к хозяину с просьбой помочь в установке ограждения. Но хозяин ничего слушать не хочет, сбегал в администрацию района (кому он платит деньги с 1-го января) и заявил, что через год Постановление мэра, которым вам выделен з.у. отменять, часть з.у. у нас отберут и его павильон зарегистрируют на этом з.у. Конечно, это чушь полная, но тем не менее свою позицию он озвучил. Но при этом сказал, что он готов закрыть арендой год вперед и что хотите, то и делайте. Но у нас вопрос:

1. На каком основании мы можем взять с него эти деньги? У нас не ТСЖ, а Управляющая компания, но з.у. распоряжается только общее собрание собственников, а у них нет ни счета, ни юр. лица.

2.Какой договор мы имеем право с ним заключить и кто должен подписать его? Предполагаем (возможно ошибаемся), что мы ему даем выписку из протокола общего собрания, в которой написано, что собственники дают ему право использовать чась з.у. на безвозмездной основе. Будет ли это являться юридическим документом? Или все это выглядить, как вымогательство?

3. Или же просто обратиться в суд за защитой права собственности, с просьбой о демонтаже данного павильона, а затем уже в рамках судебного разбирательства, если будет на это воля другой стороны выйти на мировое, в котором будет указано, что хозяин павильона оказывает помощь в установке ограждения в таком-то размере. Мировое ведь должно быть утверждено судом? Если так, то достаточно будет этого?

Ответы на вопрос (2):

Оксана, ответы на Ваши вопросы могут быть озвучены при платной консультации

Здравствуйте, Оксана! Вы можете, в соответстсвии со ст. 44 ЖК РФ поступить следующим образом Провести общее собрание собственников жилых помещений. Принять решение о направлении владельцу павильона предложения заключить договор аренды. Разработать проект такого договора (так как у Вас не создано ТСЖ, можно предусмотреть возможность исполнения обязанности по уплате аренды путем выполнения работ по благоустройству придомовой территории, либо подключить третьей стороной в договор управляющую компанию и предложить уплачивать арендную плату ей). Указать, что в случае отказа владельца договора от заключения договора на ваших условиях, необходимо принять меру по обязанию владельца павильона его демонтировать. Определить лицо, уполномоченное от имени собственников вести переговоры с владельцем павильона, заключить от имени соственников указанный договор, направить владельцу павильона требование о демонтаже павильона, в случае его отказа от заключения договора, а такжепредусмотреть право обращения указанного лица в суд от имени сосбствеников с иском об обязании демонтировать павильон.

Данное лицо будет осуществлять все эти полномочия на основании выписки из протокола общего собрания собственников жилых помещений.

Кроме того, если договориться с владельцем павильна не удаётся, то, в принципе, любой жилец как сособственик общего имущества хоть сейчас может обратиться в суд с иском о демонтаже павильона, на это не нужны полномочия от общего собрания либо управляющей компании.

Так что, можете вести и неофициальные переговоры, угрожая добиться сноса павильона в судебном порядке от частного иска одного из собственников.