Какие действия предпринять, если арендатор требует возврат предоплаты после орального отказа от договора аренды киоска?

• г. Нижний Новгород

Я арендодатель. Есть договор аренды киоска от 04.06.2013 г. Вступил в законную силу 10.06.2013 г. А 11.06.2013 г. арендаторы мне в устной форме по тлф. заявили, что передумали и требуют вернуть предоплату за месяц. Письма о досрочном расторжении договора нет. Но и акта приема-передачи киоска тоже нет. Я предложил им по тлф. 20.06.2013 г. вернуть 2/3 уплаченннй суммы. Они отказались. Требуют всё. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Что у вас написано в договоре по поводу расторжения? срок аренды установлен?

Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Досрочное расторжение договора ( при установленном в договоре конкретном сроке аренды) производится судом в соответствии со ст. 620 ГК РФ.

Вы можете не возвращать деньги: если срок в договоре не установлен, то договор будет считаться расторгнутым по истечении 1 месяца (или 3-х если киоск капитальный) со дня расторжения договора, а если срок установлен - то пусть арендатор обращается в суд и расторгает договор.

Что у вас написано в договоре по поводу расторжения? срок аренды установлен?

Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Досрочное расторжение договора ( при установленном в договоре конкретном сроке аренды) производится судом в соответствии со ст. 620 ГК РФ.

Вы можете не возвращать деньги: если срок в договоре не установлен, то договор будет считаться расторгнутым по истечении 1 месяца ( или 3-х если киоск капитальный) со дня расторжения договора, а если срок установлен - то пусть арендатор обращается в суд и расторгает договор.

Что у вас написано в договоре по поводу расторжения? срок аренды установлен?

Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Досрочное расторжение договора ( при установленном в договоре конкретном сроке аренды) производится судом в соответствии со ст. 620 ГК РФ.

Вы можете не возвращать деньги: если срок в договоре не установлен, то договор будет считаться расторгнутым по истечении 1 месяца ( или 3-х если киоск капитальный) со дня уведомления, а если срок установлен - то пусть арендатор обращается в суд и расторгает договор.