Проблемы с признанием отцовства - что делать, если ЗАГС укажет на другого мужа?

• г. Клин

Нужна консультация по семейному праву. Ситуация следующая: в скором времени ожидаю рождение ребенка, с его отцом брак не зарегистрирован, но он готов официально признать ребенка (заявление об отцовстве). С первым мужем брак получилось расторгнуть только два месяца назад, но в выписке из решения суда указано, что у нас нет супружеских отношений с 2011 года. В местном ЗАГСе сказали, что не смотря на заявление реального отца ребенка о признании отцовства они все равно отцом укажут бывшего мужа. На сколько это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. В свидетельстве о рождении ребенка делают запись со слов матери в присутствии отца. Со слов матери можно записать, что отец не известен и придумать отчество ребенку. Тогда делается запись в графе отца (Иванов Иван Иванович (со слов матери). Сотрудники ЗАГСа не должны лезть в личную жизнь и делать запись по факту рождения ребенка и руководствоваться только теми фактами и документами, которые им предоставляют. А когда был зачат ребенок и от кого - их не должно волновать. Простите за резкость.

Удачи!

Вы знаете,Катерина!Конечно,работников ЗАГСа не будет волновать,кто является биологическим отцом ребенка.Они будут руководствоваться только законом...С Ваших слов могли бы сделать запись только в том случае, если бы Вы не состояли в браке.

А так ст.48 СК РФ Вам в помощь:Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери.

Потом будет необходимо оспаривать актовую запись (отцовство) в судебном порядке, а затем устанавливать отцовство биологического отца. Если он будет согласен,то это делается по совместному заявлению в органах ЗАГСа.

Удачи.