Проблемы с получением детского пособия из-за отсутствия регистрации детей - правомерность действий должностных лиц и шансы на успешное обжалование в суде

• г. Санкт-Петербург

Мы многодетная семья (4 детей (11,8,7 и 1 год)). Я с супругой зарегистрированы по месту пребывания в Санкт-Петербурге, постоянной регистрации нет нигде, так как нет собственного жилья живем в сьемной квартире. А дети нигде не зарегистрированы. До апреля 2013 г.всем детям выплачивали пособие. С мая 2013 г. по новому социальному кодексу Санкт-Петербурга отказывают выплачивать ежемесячное детское пособие из за отсутствия регистрации у детей. Районная администрация отказывает принять нас как многодетную семью. Отказ получен. Правомерны ли действия должностных лиц? Если обжаловать, если шансы выиграть суд.

Ответы на вопрос (1):

Если граждане нигде не зарегистрированы, то для получения льгот им нужно вставать на учет в качестве лиц без определенного места жительства. Это согласно ст. 4 Социального Кодекса.

С другой стороны согласно закону о РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", "Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации". Но социальный кодекс - не федеральный закон, а местный. Зато есть Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431

"О мерах по социальной поддержке многодетных семей".

Таким образом, у нас законы противоречат друг другу. К сожалению, у нас это не редкость. Шансы выиграть суд у вас невелики. Шансы повлиять на исправление закона - еще меньше. Но попытаться вы, конечно, можете.