Как обезопасить себя и детей после развода - возможность жить в его квартире и защита от насилия

• г. Санкт-Петербург

Меня избил муж и уже не первый раз. У нас двое детей. Собираюсь подать на развод и снять побои. Квартира приобретена до брака. Он официально не работает. Я не пью, не курю, хорошая стабильная работа. Смогу ли я при наличии экспертизы медицинской и хорошей характеристики добиться того, чтобы с детьми жить в его квартире после развода? Естественно без него. И можно ли снять просто побои не подавая на него за это в суд, или необходимо это зафиксировать в милиции?

Ответы на вопрос (5):

Квартира его личная собственность, Вы не можете препятствовать ему проживать в этой квартире.

Если Вы зарегистрированы в квартире мужа, то сможете там проживать и после развода. Если не зарегистрированы, то суд может закрепить за Вами с ребёнком право проживания в ней, главное будет правильно сформулировать требования. Но выселить мужа из его квартиры Вы не сможете никогда и ни при каких обстоятельствах. Так что только вместе с ним.

Если вред Вашему здоровью причинен незначительный (без утраты трудоспособности, только побои), то обращаться в полицию или нет - Ваше право. Побои можете снять вне зависимости от этого. Если вред Вашему здоровью причинен существенный, то уголовное дело будут обязаны возбудить (во всяком случае, провести по этому факту проверку) в любом случае, на основании обращении врача, который, в принципе, обязан сообщить о серьёзных повреждениях Вашего здоровья, но может этого и не сделать.

,

Добавлю немного к совершенно правильному ответу коллеги...

Выселить мужа из его квартиры не возможно...

Факт побоев Вы можете зафиксировать в травмпункте...если дело частного обвинения, то это Ваше право - обращаться с заявлением о привлечении мужа к уголовной ответственности или нет...

нет, вы не можете жить в его квартире, если только его не посадите в места не столь отдаленные.Дети продолжают иметь право пользование квартирой, а вы-нет.Надо совместно с адвокатом искать выходы из ситуации в реале..

При обращении Вас в травмопункт за снятием побоев все равно будет дана телефонограмма в полицию, представители которой приедут к Вам разбираться относительно всего, что произошло. Так что просто так "втихоря" снять побои Вам вряд ли удастся. Кроме того, по описанному усматривается уголовное дело частного обвинения, а оно возбуждается не иначе как путем обращения в суд потерпевшего с соответствующим заявлением, оформленным в соответствии с требованиями ст. 318 УПК РФ. И если Вы не хотите привлекать мужа к ответственности за содеянное - зачем Вам тогда вообще снимать побои? В данном случае просто непонятна Ваша логика.

По поводу проживания в его квартире - Ваше право пользования его жильем не будет сохранено после расторжения брака, поэтому муж будет в этом случае вправе выселить Вас в судебном порядке. Детей он оттуда выселить не сможет (ибо они не считаются бывшими членами его семьи), а вот Вас - может. Единственно, если Вам негде жить - суд вправе предоставить Вам срок на поиск нового жилья, приостановив производство по делу. Не найдете себе нового жилья - будете признаны утратившей право пользования спорным жилым помещением и выселены в никуда. Таков закон. Вам лучше действительно подойти к адвокату на очную консультацию и проработать все возможные варианты воздействия на мужа, потому как даже в случае с побоями у Вас далеко не все так гладко (по крайней мере, по изложенному), как это должно быть в идеале.