Правовой статус военнослужащей, получившей служебное жилье и попавшей под сокращение

• г. Самара

Военнослужащая (имею выслугу 12 календарей), а марте 2012 года получила служебное жилье, 01.08.2012 года попала под сокращение, в связи с чем написала рапорт на увольнение по ОШМ, но сразу уволена не была, за штат, тоже, выведена не была, продолжала служить и выполнять свои служебные обязанности. На основании предоставленных документов В ДЖО по центральному военному округу: перечня об увольнении по ОШМ, рапорта об увольнении из рядов ВС РФ, справки об увольнении, 24.08.2012 мне было предоставлено жилье по договору социального найма (постоянное жилье), в которое я переехала сдав при этом служебное жилье. Далее я была исключена из списков нуждающихся в предоставлении постоянного жилья. В феврале 2013 года мне предложили новую должность и в апреле 2013 года я была назначена на эту должность. В июне 2013 года в отношении меня была инициирована прокурорская проверка о законности получения мною постоянного жилья. Мне говорят, что в отношении меня могут быть применены санкции о переводе данного моего жилья из статуса постоянного в статус служебного или вообще выселения, как незаконно полученного. Прошу проконсультировать по данному вопросу.

Ответы на вопрос (1):

Без изучения документов точный совет Вам дать очень сложно.

Срок проведения проверок как правило 1 месяц.

Вы сами вправе подать заявление о проведении проверки по поводу законности или незаконности решения вашего жилищного вопроса, разъяснении Вам законодательства и Ваших права, об ознакомлении Вас с результатами проведенной проверки.

При наличии оснований решения государственных органов, которые как вы считаете нарушают закон и ваши права, могут быть обжалованы вами или вашим адвокатом в суд

( решения должностных лиц и органов военного управления - в гарнизонный военный суд).

Расходы истца на оплату услуг адвоката могут быть взысканы с ответчика.