Имеет ли мужчина со стажем работы на скорой помощи 13 лет право на льготное начисление пенсии в возрасте 52 года, работая в городе на выездной бригаде с 1982 года?

• г. Архангельск

Стаж на скорой помощи 13 лет в перид с 1982 года-имею ли право на льготное начисление пенсии мой возраст 52 года-мужчина работал в городе на выездной бригаде.

Ответы на вопрос (1):

Стаж в медицине (в т.ч. и на скорой помощи) учитывается как год за год, кроме хирургов, анест.-реаниматологов и патологоанатомов - у них год за полтора.

Если Вы не хирург, не анест.-реаниматолог и не патологоанатом, то досрочная пенсия назначается при наличии лечебного стажа 30 лет. Интернатура и ординатура в стаж работы по специальности не засчитываются.

Вы надеетесь, что Вам ответят что-то другое? Но нормативные акты одни. См ст.27 Закона "О трудовых пенсиях в РФ" и Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781.