Входит ли в исчисление льготной пенсии учителя декретный отпуск и отпуск по уходу за ребёнком. Ребёнок родился 23 июля 1992 года.

• г. Кемерово

Входит ли в исчисление льготной пенсии учителя декретный отпуск и отпуск по уходу за ребёнком. Ребёнок родился 23 июля 1992 года.

Ответы на вопрос (1):

Ольга

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 11 Закона о трудовых пенсиях в страховой стаж наравне с периодами работы и иной деятельности засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 3 лет в общей сложности. То есть в стаж войдут только 1,5 года из периода отпуска по уходу, остальные, увы, не зачтутся.

И в специальный стаж 1,5 года тоже войдут, т.к. отпуск по уходу начался до 06.10.92 (Определение Верховного Суда РФ от 01.07.2011 N 41-В11-10).