Проблема с удержанием страховой части кредита - как долго ждать возврата и что делать дальше?

• г. Казань

В прошлом году был взят кредит с удержанием страховой части. Через месяц банк сообщает о неправильном удержании и что последует возврат удержанной суммы. Звоним-ответ только ждите... сколько ждать и возможен ли возврат хотелось бы узнать... и что следует делать дальше?

Ответы на вопрос (3):

А от чего Вас страховали? Насколько было добровольное это страхование.

Обратитесь письменно и укажите чтоб они Вам также в течении определенного срока дали ответ.

Наиля, вам необходима очная консультация.

Юрист. после ознакомления с материалами дела, должен дать вам заключение о перспективе судебного разбирательства.

Дело в том, что в соответствии с пунктом 2 статьи 935 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность страховать свою жизнь или здоровье НЕ может быть возложена на гражданина по закону.

В силу пункта 2 статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Кредитный договор и договор добровольного страхования являются самостоятельными правовыми обязательствами. Возникновение у заемщика обязательств из кредитного договора не может обусловливать возникновение у него обязательств по присоединению к программе страхования и компенсации расходов банка по уплате страховых премий страховщику, поскольку гражданским законодательством не предусмотрена такая обязанность заемщика.

Подключение заемщика к Программе страхования жизни и здоровья является услугой, навязанной банком, ухудшающей финансовое положение заемщика, поскольку банк за счет денежных средств заемщика страхует свой предпринимательский риск, который банк несет как коммерческая организация, осуществляющая систематическую, направленную на получение прибыли деятельность по выдаче кредитов. При этом, как правило, страховая премия включается в сумму кредита, и с общей суммы начисляются проценты, таким образом, увеличивая сумму, подлежащую выплате заемщиком в пользу банка.