Могу ли подать документы на землю для многодетной семье если мой муж не гражданин РФ,а я и дети граждане РФ?

• г. Кириши

Могу ли подать документы на землю для многодетной семье если мой муж не гражданин РФ,а я и дети граждане РФ?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете. Семья от его "негражданства" не перестаёт быть многодетной.

В декабре 2012 г. депутаты областного ЗакС приняли в первом чтении изменения в закон «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области». Поправками вводится «ценз оседлости». То есть право на участок под ИЖС получат только те семьи, которые постоянно проживают в Ленобласти не менее 5 лет.

Действующим 105-й законом региона вводится «ценз оседлости» и устанавливаются предельные размеры земельных участков. Теперь право на получение земельного участка предоставляется многодетной семье, если родители или один из родителей проживает в Ленобласти постоянно не менее 5 лет. Семья должна быть учтена в региональном регистре многодетных семей в предусмотренном законом порядке.

Максимальный размер земли, выделяемой многодетным семьям под ИЖС, составит 25 соток, а минимальный – 10 соток. Правительству Ленобласти рекомендовано при корректировке регионального бюджета предусмотреть средства на решение вопросов, связанных с обеспечением инженерной и транспортной инфраструктурой этих земельных участков.

Всего доброго.