Налог при продаже квартиры - нужно ли платить 13% при наследстве и владении менее 2 лет?

• г. Махачкала

Хотела получить консультацию по такому вопросу. 28 октября 2011 года у меня умер отец, он являлся собственником квартиры. Через полгода (летом 2012 г.) оформили квартиру на маму по наследству. В этом году (2013) хотим продать ее, но знакомый сказал что человек на ком квартира должен минимум 2 года быть собственником, иначе придется платить налог. И вот сам вопрос - надо ли при продаже квартиры платить 13% государству?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира находится в собственности три года и более, то собственник освобожден от уплаты налога. Если менее - при продаже необходимо оплатить налог в размере 13% от суммы, превышающей 1 млн.руб.

Если мама до вступления в наследование не являлась сособственником, то срок нахождения имущества в обственности начинает течь с момента открытия наследства - смерти прежнего собственника.