Нужно ли мне получать разрешение бывшего мужа на вывоз ребенка в Турцию?

• г. Салехард

Я с мужем в разводе три года, ребенок наш проживает со мной. Хочу поехать с ребенком (ребенку 4 года) отдохнуть в Турцию, нужно ли мне брать у бывшего мужа разрешение на вывоз ребенка в туристическую поезду за границу?

Ответы на вопрос (2):

Не нужно, если ребенок едет с вами.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.