Как через суд заставить бывшего мужа выплачивать алименты и передать его долю в жилищном кредите на ребенка?

• г. Барнаул

В разводе 5 лет, есть ребенок. Во время брака был взят в банке жилищный кредит на мое имя, выплачиваю соответственно его я,бывший муж за него не платил ни разу. При покупке дома договор был составлен по 1/3 на каждого. Пол года не получаю алименты. Могу ли через суд забрать долю бывшего мужа и перевести ее на ребенка?

Ответы на вопрос (3):

забрать долю вам не удасться, можно взыскать с быв.мужа его долю кредита (нужно произвести раздел имущества в том числе и кредита)

Можно обратить взыскание на имущество должника-алиментщика в порядке ст. 112 Семейного кодекса РФ (на данную долю) в судебном порядке.

А у него имеется в собственности еще жилье, кроме доли в этом доме? Если нет, то без его согласия, это сделать будет невозможно.

Также имейте ввиду, что Вы вправе взыскать с БМ часть уплаченных средств по кредитному договору, срок исковой давности 3 года.