Как получить компенсацию от виновника ДТП и компенсировать потерю при тотальной утрате автомобиля?

• г. Москва

Машина была куплена в кредит 1,5 года назад за 1,1 миллиона рублей.

В этом году она была застрахована по КАСКО на 920000 р. из-за аварии, по вине другого участника ДТП, моя страховая может признать тоталь по КАСКО и выплатить страховую сумму. Но при выплате этой суммы и погашении остатка кредита я останусь у разбитого корыта с суммой меньшей, чем первоначальный взнос на машину. И это не говоря о потраченном времени, днях взятых за свой счет, потерянном отпуске из-за утраты средства передвижения, возможностях.

Могу ли я взыскать с виновника ДТП средства? Какие и за что?

Ответы на вопрос (3):

с виновника ДТП Вы вряд ли что-либо сможете взыскать, поскольку оснований для требования компенсации морального вреда в силу положений ГК РФ не имеется, физический вред, как я понял, не причинен. К сожалению все закончится выплатой от страховой компании.

Уважаемый Павел Анатольевич, решить Ваш вопрос можно, но для этого нужно знать все подробности данной ситуации и изучить все документы, которые касаются Вашего вопроса, обратитесь к любому юристу на очную консультацию.

Павел Анатольевич, все материальные убытки, которые Вы вынуждены нести по вине участника ДТП. Компенсацию морального вреда, причинённого Вам ДТП. УТС, если Вам не выплатила СК, но его можно взыскать с СК (ниже привожу основания).

30 января 2013 года вышел Обзор судебной практики по вопросам, связанным с добровольным страхованием. Согласно этому документу Утрата товарной стоимости транспортного средства является реальным ущербом и подлежит возмещению по договору добровольного страхования транспортного средства. Утрата товарной стоимости не может быть признана самостоятельным страховым риском, так как она является составной частью страхового риска “Ущерб”, поскольку при наступлении страхового случая входит в объем материального ущерба, причиненного транспортному средству в связи с повреждением в результате дорожно-транспортного происшествия.

Таким образом, независимо от того, что прописано в правилах страхования, УТС в рамках договора страхования КАСКО подлежит выплате. Если страховая компания будет отказывать в выплате УТС - ее можно взыскать в судебном порядке.

Если необходима предметная консультация или помощь в данном вопросе, обращайтесь.