Срок давности для оспаривания завещания - возможность претендента не подавать заявление

• г. Санкт-Петербург

Существует ли срок давности оспаривания завещания? Один из родственников знал о смерти наследодателя, но заявления, как претендент на наследство не подавал.

Ответы на вопрос (2):

Срок для оспаривания завещания один год или три в зависимости от оснований оспаривания.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый вячеслав завещание это односторонняя сделка, срок исковой давности по признанию сделки недействительной 1 год, ничтожной 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Если наследник вступил в права на наследство по завещанию, но у наследодателя через несколько лет обнаружился сын инвалид 2 нерабочей группы. Какой срок давности существует на оспаривание?

После смерти мамы, дети не найдя завещания начели делить квартиру пополам. Наслество-квартиру выставили на продажу Перебирая вещи умершей, один из детей нашел завещание. В котором указан только один претендент на квартиру. Можно ли действовать по завещанию? Вернуть квартиру прописанному в завещании?

Может-ли второй сын не упомянутый в завещании, оспорить завещание после смерти отца у наследователя.

Какие основания возможны для оспаривания завещания?

Наследодатель составила завещание на двух наследников (сына и дочь). Один из наследников (сын) умирает до открытия наследства, т.е. при жизни наследодателя, наследодатель жива. Будут ли дети умершего наследника иметь право на часть имущества, после смерти наследодателя. Или же после смерти наследодателя все имущество перейдет ко второму наследнику, указанному в завещании (дочери)?

В 2002 году изменились законы связанные с наследством. Теперь нотариус

может написать завещание со слов наследодателя и прочитать ему завещание (наследодатель ни читать, ни писать не может-представляете состояние наследодателя) без обязательного присутствия свидетеля. Столкнулся с этой проблемой и считаю это изменение высшей глупостью. Существует ли практика оспаривания таких завещаний, и по каким статьям.?

С уважением. Сергей.

Являюсь наследником квартиры по завещанию, не прописан в ней, родственником наследодателя не являюсь, родственников первой очереди у наследодателя нет, дата открытия завещания 3 месяца назад.

1) могу ли я вселиться в квартиру после подачи заявления нотариусу о принятии наследства?

2) сроки получения свидетельства о праве на наследство и о праве собственности не ограничены?

Существует ли исковая давность вступления в наследство не по вине истца. Если истец не знал о смерти наследодателя и не мог знать об открытии наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните один момент:

В настоящий момент в мой адрес предъявлен иск о признании завещания недействительным по основаниям ч. 1 ст. 177 ГК РФ.

(по завещанию мне отходит однокомнатная квартира).

Наследодатель скончался 04.08.2012 г. истец (наследник по закону) обратился в суд с исковым заявлением о признании завещания недействительным 14.01.2013 г.

Наследство открывается через 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Я правильно понимаю, что суд должен прекратить производство по делу? Ведь на момент обращения истца в суд наследство еще не открыто. (заявление в суде у него принято)

Вопрос в следующем. Существует такая статья, как недостойный наследник. Какой у нее срок давности? Можно ли лишить наследства наследника, который виновен в смерти наследодателя и уже вступил в наследство?

Вопрос по наследному праву:

Наследодатель умер в марте 2006 г., нотариусу по месту открытия наследства подано 2 заявления на вступление в наследство (дача в МО)-1.посторонний человек (не родственник) по завещанию,

2.-сын наследодателя (пенсионер). По 1-му заявлению наследник не предпринимает (на текущий момент) никаких действий для вступления в наследство,20-ой хочет опротестовать завещание в суде.

Вопрос: в каие сроки наследник по завещанию должен оформить право на на наследство, регламентируется ли срок для оформления наследство, какие документы необходимы наследнику 1 линии для подачи заявления в суд об опротестовании завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение