Возможности оспорить завещание квартиры - права и ограничения

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка написала завещание на квартиру. По завещанию она достаёться мне и трем её сестрам в равных долях. Может ли моя мама, её дочь, оспорить это завещание?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Оспорить конечно может, но будет ли результат.

Все что касается оспаривания завещаний очень сложно и редко получается. процент выигрыша по таким делам мизерный.

Единственное основания для оспаривания это признание завещателя не осознающим своих действий в момент его составления, что очень сложно.

Спросить
Пожаловаться

Проживали вместе с бабушкой и мамой в приватизированной бабушкой квартире, вели совместное хозяйство.

В 2006 году бабушка написала завещание на 1 к.кв площадью 30.89 м 2, на меня и мою маму в равных долях. Через пол года моя мама погибла, а спустя 3 месяца умерла бабушка. Мама завещания на свою долю не писала.

Я написал заявление о вступлении в наследство, а так же заявление на вступление в наследство написала вторая дочь бабушки, родная сестра моей мамы.

В данный момент моя тетя пытается оспорить завещание по различным поводам (подделка завещания, недостойный наследник и т.д.).

Тетя пенсионер (инвалид), вместе с нами не проживала

Скажите пожалуйста какая доля квартиры положена тете в данном случае?

Моя бабушка написала завещание на мою маму (мама инвалид 2 гр.) и 2 дочь (инвалидности не имеет) в равных долях, теперь сын бабушки требует оформления наследства без завещания (он тоже инвалид), какую долю получит моя мама (инвалид 2 гр.)? Заранее спасибо.

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я вступила в наследство по завещанию в 2009 году. Завещание мне оформила бабушка, в здравом уме и твердой памяти. (были при оформлении завещания третьи лица.) Муж бабушки и дочь (моя мама) умерли. Но у меня осталась сестра родная. В завещании бабушка сестру не указала Вопрос: может ли сестра претендовать и оспаривать имущество?

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

У меня умерла бабушка, которая по завещанию оставила квартиру мне и моему дяде в равных долях. Родственники хотят оспорить завещание, мотивируя тем, что дочь дяди проживала вместе с семьёй у бабушки, ухаживала за ней. В квартире была прописана только бабушка. Оплата за квартиру производилась из пенсии бабушки. Так же в их распоряжении была и бабушкина пенсия. Может ли дядя оспорить завещание? Спасибо.

Бабушка сделала завещание после смерти на квартиру в равных долях на свою племянницу и правнука (моего сына). Но племянница при жизни бабушки стала собственницей этой квартиры (непонятным образом). Бабушка на тот момент забыла про это завещание. Сейчас племянница умерла, квартира переходит её приёмной дочери через 5 месяцев, а я случайно нашла это завещание и бабушка (она жива и в здравой памяти) тоже вспомнила о завещании. Могу ли я потребовать для своего сына долю этой квартиры согласно завещанию. Ему принадлежит 1/2 доля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама, ухаживала за своей теткой-одиночкой, та в свою очередь написала на маму завещание. Может ли,мамина двоюродная сестра оспорить данное завещание и отсудить часть квартиры которая по завещанию досталась моей маме. Спасибо.

Моя бабушка оставила мне квартиру по завещанию, оформив квартиру на себя, я столкнулась с такой ситуацией, моя мама-дочь бабушки хочет оспорить завещание, возможно ли это ведь прошло 9 месяцев после смерти бабушки?

Моя бабушка оставила мне квартиру по завещанию, составленному у нотариуса. Иных наследников квартиры в завещании не указано. Живу в другом городе, за бабушкой не ухаживаю. У бабушки есть две дочери, одна из которых моя мать. Может ли одна из дочерей, являющейся прямой наследницей оспорить завещание? На каких основаниях? Про завещание никто кроме моей мамы не знает. Мама оспаривать завещание не будет - поддержит меня.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение