Заголовок - Какие справки нужны бывшей жене для уменьшения ее плат по ЖКХ и законные обязательства председателя ТСЖ в выдаче этих справок

• г. Краснодар

Прописан в квартире в которой живёт бывшая жена с сыном а сам снимаю жильё (без договора аренды) Какие справки нужны бывшей жене подтверждающие что я НЕ ПРОЖИВАЮ по прописке а проживаю в другом месте-для уменьшения её плат по ЖКХ. И какие статьи закона обяжут председателя ТСЖ в месте моего проживания выдать мне необходимую справку? И чем мне может это грозить (проблемы моих арендодателей с налоговой и т.д...)?

Ответы на вопрос (2):

Ваш вопрос можно решить простой оплатой ЖКУ по месту регистрации. Вы обязаны это делать! Так и передавайте средства для оплаты жене по расписке, либо - оплачивайте свою часть самостоятельно. И не будет ни у жены проблем, ни у Вас по месту проживания.

Всего доброго.

Если вам начисляют плату за коммунальные услуги, а вы по этому адресу не зарегистрированы и не проживаете, то для того, чтобы не платить неправомерно начисляемые суммы, действуйте следующим образом:

1. Требуйте у исполнителя письменное обоснование сумм начислений со ссылкой на нормы закона.

2. Предоставьте исполнителю документы, подтверждающие вашу регистрацию или проживание или факт оплаты коммунальных услуг по другому адресу. Потребуйте перерасчет размера платы за коммунальные услуги в соответствии с п. 56 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам. п.56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться: а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;д) свидетельство о регистрации по месту пребывания;е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.