Подозреваемый по уголовному делу предлагает вернуть долг взамен на мировое соглашение - возможности и риски

• г. Соликамск

Я потерпевшая по уголовному делу, подозреваемый (117 и 119 ст. УКРФ) хочет вернуть мне долг в размере 70 тысяч рублей взамен на мировое соглашение. Предлагает заключить договор займа или написать расписку, т.к. на данный момент у него нет денег, а послезавтра дело уже передадут в суд. Проблема в том, что он сам отлично разбирается в юридических делах, и при этом у него нет ни официального дохода, ни имущества. По этому, если он деньги не отдаст, а мировое соглашение уже будет заключено и дело закрыто, выиграю ли я в суде с его распиской? И можно ли будет заключить мировое соглашение уже в суде?

Ответы на вопрос (3):

Я бы в этом случае соглашался на мировое соглашение только при условии немедленного расчета в зале суда.

Заключить его можно в любой момент до удаления суда в совещательную комнату.

Речь идет не о мировом соглашении, а о прекращении уголовного дела за примирением с потерпевшим по ст. 25 УПК РФ. Прекращение производства по делу возможно только после реального возмещения Вам вреда. В противном случае, впоследствии, если он не отдаст Вам деньги, вы сможете эту расписку использовать только при подаче гражданского иска о взыскании долга, а это новый суд, исполнительное производство, приставы...

Добавлю, что прекращение уголовного дела и уголовного преследования за примирением сторон возможно и в апелляции (ст. 25, 389.21 УПК РФ). Но в любом случае - деньги вперед.