Как уволить совместителя, находящегося в отпуске, при приходе основного работника на его должность?

• г. Сафоново

Хочу уволить совместителя в связи с приходом на эту должность основного работника. Совместитель предупрежден об увольнении за 2 недели. Но отработав одну неделю он уходит в очередной отпуск на 56 календарных дней. Как его уволить в отпуске?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Тамара !

Это зависит от того, какой был заключен с совместителем трудовой договор, срочный или на неопределенный срок.

Если трудовой договор с ним был заключен на определенный срок, то расторжение с ним трудового договора работодатель врпаве произвести в соответствии со статьей 78 Трудового кодекса РФ (далее ТК) и отпуск его в этом не может быть помехой.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Если работник был принят на должность по ТД с формулировкой прекращения до выхода отсутствующего работника на работу, то он автоматом прекращается в связи с выходом этого работника.

Предупреждений никаких не предусмотрено не за три дня не за две недели.

Спросить
Пожаловаться

Внутренний совместитель находится в очередном отпуске по 01 октября. На его место работодатель принимает основного сотрудника с 29 сентября. Совместителю направлено уведомление за 2 недели о том, что с ним расторгается договор с 28 сентября. Вопрос: Можно ли уволить внешнего совместителя ели на день увольнения он находится в очередном отпуске.

Здравствуйте. Внутренний совместитель уходит в отпуск по основной должности. По совместительству, соответственно, в тот же период. Но после отпуска хочет увольняться по должности совместителя. Можно ли его уволить без предоставления отпуска с выплатой компенсации? Спасибо.

Внешнему совместителю по его заявлению предоставлен отпуск без сохранения зарплаты продолжительностью 3 месяца. Через неделю после начала отпуска совместитель написал заявление о прекращении отпуска без сохранения. Вправе ли работодатель не рассматривать это заявление и не отменять приказ об отпуске? Чем мотивировать причину отказа?

По следующему кейсу: в компании работает сотрудник в качестве основного работника и внутреннего совместителя.

Основной работник будет находиться в ежегодном отпуске с 20 августа по 3 сентября.

С внутренним совместителем хотим расторгнуть договор 30 августа. Можно ли внутреннему совместителю не оформлять ежегодный отпуск, тк на момент начала отпуска у работника остаток-1,67 дней отпуска, а на момент увольнения будет-6,67 дней. Хотим пойти на встречу, чтобы не пришлось возмещать дни отпуска.

Заранее спасибо!

Сотрудница внешний совместитель находится в отпуске по уходу за ребенком, на её место принят основной сотрудник по договору до 1 мая 2014 г, но продолжает работать. Сейчас совместитель желает выйти на работу до окончания отпуска и оформится как на основную, т.к. с основной уволилась. Как поступить работодателю? Директор желает оставить основного работника, а совместителя уволить.

Такой вопрос: в организации N был уволен внешний совместитель по 288 статье ТК РФ. Об увольнении он не был предупрежден за 2 недели. На его место директор организации N принимает основного работника. Вопрос: если суд признает незаконным увольнение внешнего совместителя и восстановит его на работе, будет ли автоматически уволен новый сотрудник, принятый на то же место как на основное? Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В одном учреждении работник работает как основной работник и как совместитель. Основная должность сокращается, как перевести работника с совместителя на основную должность?

Если на место совместителя берут работника на основную работу, должны ли предложить вначале это совместителю или просто уведомить его за 2 недели, что появился основной работник.

Давно перестал устраивать внешний совместитель. Наконец нашли постоянного работника. При вручении совместителю уведомления об увольнении, он заявил, что недавно уволился с основного места работы. Имеем ли мы право его уволить? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение