Вопрос - Можно ли не оформлять ежегодный отпуск внутреннего совместителя при расторжении договора?

• г. Москва

По следующему кейсу: в компании работает сотрудник в качестве основного работника и внутреннего совместителя.

Основной работник будет находиться в ежегодном отпуске с 20 августа по 3 сентября.

С внутренним совместителем хотим расторгнуть договор 30 августа. Можно ли внутреннему совместителю не оформлять ежегодный отпуск, тк на момент начала отпуска у работника остаток-1,67 дней отпуска, а на момент увольнения будет-6,67 дней. Хотим пойти на встречу, чтобы не пришлось возмещать дни отпуска.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

А почему сейчас не хотите расторгнуть по внутреннему совместительству?

Если Вы не оформите отпуск внутреннему совместителю, то он должен, по соображениям, посещать рабочее место. Если Вы не оформите эти дни отпуском (по совместительству), придется возмещать эти дни. Так не бывает, что бы и отпуск не дали и денег за него тоже. Если работник пожалуется, Вас оштрафуют.

Уважаемая Гюльнара!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно с этим вопросом разобраться.

Во-первых, если этому работнику по основной работе согласно Графика отпусков на 2021 год положен оплачиваемый отпуск с 20 августа по 03 сентября, то и по работе его, как совместителя, Работодатель обязан на основании статьи 286 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) предоставить ему тоже с 20 августа оплачиваемый отпуск.

Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Во-вторых, если Вы в нарушение статьи 286 ТК РФ Работодатель не предоставит совместителю отпуск, то он может пойти "навстречу" административного наказания на основании статьи 5.27 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" за нарушение трудовых прав этого работника.

В-третьих, уволить совместителя с работы возможно по собственному желанию работника (статья 80 ТК РФ), по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ) или на основании статьи 288 ТК РФ.

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте.

Всего Вам доброго.