Особенности призыва и отсрочки для студентов техникума - мой опыт и планы на будущее

• г. Ахтубинск

Я учусь в техникуме. 18 лет мне исполняется 10.12.2013 г, до конца осеннего призыва остаётся 22 дня, по идее мне же тогда отсрочку не надо же оформлять? На 20 с лишним дней смысла нет её делать, ну это я так думаю. Учёбу я заканчиваю 31.01.2014 г. (я уже получаю на руки диплом) могу ли я весенний призыв пропустить и в сентябре поступить в ВУЗ?!

Ответы на вопрос (3):

Думаю, что отсрочку Вам все же придется оормить, иначе военкомат будет трепать Вас перед самым дипломом.

Здравствуйте Андрей!

Так как осенний призыв заканчивается 31 декабря вам придет повестка, и в соответствии с законом вы обязанный будете явиться в военкомат,вас уже держат на галочке,можете не сомневаться. Рекомендую отслужить и после со спокойной душой поступить в ВУЗ, т.к. служить придется только 1 год, а после ВУЗА до 27 лет это обязательство с вам никто не снимет, а если вы отслужите и после закончите ВУЗ вам легче будет найти хорошую работу и дергать вас никто не будет.

Удачи!

да, если вы оформите отсрочку по учебе в техникуме - отсрочку по обучению в вузе вам уже не дадут

если решите все же не идти в армию, а поступать в вуз, то протянуть полгода до поступления реально, главное правильно вести себя.

в военкомат не являться самому или по звонку оттуда. Обязанность по явке у вас появиться только по врученной под роспись повестке. если вам ее вручили под роспись - тогда уже прийдется в военкомат явиться. в этом случае вас скорее всего призовут, поскольку оснований для отсрочки в весенний призыв у вас не будет.

но вы можете либо обжаловать решение о призыве в вышестоящую призывную комиссию и затем при необходимости в суд ( обжалование приостановит действие решения о призыве и после окончания призыва оно отменится как нереализованное) либо подать заявление о замене военное службы альтернативной гражданской службой - в этом случае опять же в этот призыв вас призвать не смогут, а в следующий вы уже поступите в вуз. главное все сделать правильно и тогда проблем с законом у вас не будет

С уважением,Д.В.Любезнов