Какое право имеет мать ребенка на алименты и лишение отца родительских прав?

• г. Москва

Мой мужчина (в браке не состояли) ушел к другой женщине, с которой у меня на глазах крутил шашни, и оставил меня с 2-х летним ребенком. Алиментов не платил - жаловался, что мало платят (он тогда действительно сменил несколько работ подряд и продал машину). Я на алименты не подавала. На протяжении трех лет он виделся с ребенком 2 раза в год - на новый год и ее день рождения, каждый раз дарил подарок. Я вышла замуж и решила, что такие встречи излишни. Он больше не звонил. Сейчас ребенку 11 лет. Я недавно встречалась с ним, чтобы получить разрешение на выезд ребенка за границу. Он опять говорил, что денег мало.

Вопрос - если я подам на алименты, то какой срок давности - за сколько лет я могу их получить? Могу ли я лишить его родительских прав? На данный момент у него семья с той женщиной и ребенок. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, добрый вечер!

На алименты подать можете в любой момент.

"Назад" - максимум за последние 3 года, но сложно, так как алименты присуждаются с момента обращения в суд.

По указанным основания лишить родительских прав, если отец ребенка будет против, почти нереально.

Если признает иск - легко.

Будут вопросы - обращайтесь,

Всего доброго,

В Вашем случае сможете взыскать алименты с момента обращения в суд. Лишить родительских прав достаточно и сделать это можно в следующих случаях:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Наталья! Вы хотите и алименты, и вдобавок "задним числом" и ещё родительских прав лишить... какие ещё пожелания будут... "ключ от квартиры где деньги лежат"? :)

Для лишения родительских прав нужны основания. То что он не видит ребенка это понятно, но надо чтобы ещё алименты не платил. Для этого надо обратиться с таким иском, подать документ приставам и чтобы он какое-то продолжительное время не платил. Если Вы по факту алименты взыщете, то о каком лишении может идти речь... алименты -то он платить выходит - будет... Надо выбирать что приоритетней Вам.

Задним числом, т.к. Вы ничего не предпринимали, алименты взыскать не получится.

Обращайтесь,я веду такие дела...