Спор о стоимости проезда к месту отпуска - какие правила для работников крайнего севера?

• г. Нижневартовск

Как должен оплачиваться проезд к месту отпуска и обратно для работников крайнего севера и приравненных к ним местностям. А спор с работодателем заключается в следующем. Проживаю и работаю я в г Нижневартовске. На предприятии приобрел путевку в санаторий Белокуриху Алтайского края, куда добирался железнодорожным транспортом, после чего выехал также на поезде в Липецкую область, откуда на своем автомобиле отправился на Украину для дальнейшего проведения отпуска. С границей все как бы понятно, а вот то что мой маршрут был не совсем прямым в связи с посещением санатория, работодатель требует предоставить справку с ж.д. о стоимости проезда кратчайшим путем. Мной в законодательстве найдено данное утверждение для проезда на собственном автотранспорте. А как обстоит дело с железнодорожным и другими видами транспорта не понятно. Вопрос: прав ли работодатель?

Ответы на вопрос (1):

если работником избран отдых в нескольких местах, он предоставляет документы к оплате проезда только к одному из них. Так как у Вас есть билет до Белокурихи, возьмите справку о стоимости обратного билета.