Проблема с кредитом и кредитной картой - штраф от ООО НСВ без объяснений. Как найти квалифицированную помощь?

• г. Звенигород

Мне 3 месяца назад дали кредит и кредитную пластиковую карту-я не воспользовалась кредитом и не снимала денег ни копейки. Банк передал мои данные в ООО НСВ замучили, что я должна оплатить штраф! Простите за что? если в оговоре это не указывается вообще. Где мне найти квалифицированную помощь: составила и отправила жалобу в прокуратуру, в центробанк и в сам банк-ответов с уведомлением все нет уже месяц. Подскажите пожалуйста. Елена.

Ответы на вопрос (3):

Елена Вам дали кредит или только одобрили его? Если кредитная карта не была активирована, то и комиссию за обслуживание и информирование о состоянии счета банк списывать не мог. Деятельность коллекторов не регламентирована нормами действующего законодательства, поэтому они сами избирают порядок взаимодействия с должниками. Однако нужно помнить, что взыскать с Ва какие-либо долги можно только на основании решения суда. судебный процесс является состязательным, т.е. Вы должны знать на что ссылается банк и какоо решение суда по данному спору. Не отчаивайтесь. удачи

Во-первых, коллекторы НИЧЕГО не имеют права сделать Вам! Они не имеют права Вам звонить, приезжать, и т.п. Они имеют право только подать на Вас в суд от имени банка, если у них есть на это доверенность от банка или договор уступки права требования. Об уступке права требования вас обязан известить банк, а не коллекторы.

Во-вторых, чем платить коллекторам, лучше сразу довести дело до суда. Таких процентов и таких расходов по взысканию, как просят коллекторы, ни один суд не присудит, если Вы попросите суд применить статью 333 ГК РФ. Если же один раз заплатить им даже 100 рублей, то они будут доить Вас до конца жизни.

В-третьих, если Вам еще раз позвонят коллекторы, то Вы грубо, резко и нагло, не давая говорившему сказать ни единого лишнего слова, последовательно спрашивайте:

- какую организацию он представляет, где находится его офис (город, улица, номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы свидетельства о госрегистрации, номера свидетельств о госрегистрации;

- его должность, фамилию, имя и отчество. Если назовет их - то спросите, чем он может подтвердить свои данные и как удостоверит ("а чем Вы мне можете прямо сейчас доказать, что вы - Иванов Иван Иванович и действительно имеете доверенность"?);

- на каком основании он к Вам обращается, как и где он может предъявить Вам свой паспорт и свою доверенность представлять интересы банка, предложите ему прислать Вам по электронной или обычной почте копии названных документов. Если он(а) скажет, что есть (хоть какой) договор, то ответьте, что со своим договором он может сходить в туалет и подтереть заднее место, нужна именно доверенность от кредитора.

Не отвечайте ни на один их вопрос относительно Ваших данных и данных Ваших роственников, не сообщайте своего места работы, адреса, и вообще никаких сведений о себе. На все требования сообщить (уточнить, проверить, и т.п.) отвечайте: "Когда у меня будет вступившее в законную силу решение суда с обязанностью что-то Вам сообщить, тогда я Вам это сообщу, и то я лучше штраф за неисполнение решения суда заплачу, чем такое решение исполню".

При любой попытке Вас перебить, грубо отвечайте звонившему, что сейчас говорите Вы, а он должен заткнуться (именно так!!!) и слушать Вас и отвечать на Ваши вопросы, не произнося ни одной лишней буквы. Если спросит, почему он должен молчать, отвечайте: "Это Вы вторглись в мою частную жизнь, а не я. На своей территории распорядок устанавливаю я. Если Вам это правило не нравится - то Вы идете (именно туда)".

При любой его попытке сказать что-то, произносите: (Я Вас не спрашиваю, куда мне обращаться (или что он еще там скажет, я спрашиваю ваши Ф.И.О., и чем вы можете мне их прямо сейчас подтвердить).

Если он не будет отвечать на Ваши вопросы со второй попытки, посылайте его по назначению (именно на те буквы) и прекращайте разговор.

Говорите, как заведенный, что со всеми вопросами - в суд.

Ни в коем случае не пускайте их домой и не ходите никуда, кроме суда.

В случае, если Вас остановят или к вам придут домой какие-то люди, сразу звоните "02" и кричите, что вас грабят. Носите с собой газовый баллончик и применяйте его к таким людям без опаски.

Помните, в общении с коллекторами Ваши козыри - грубость, наглость и демонстрация отсутствия страха!

.

При всех их последующих звонках отвечаете крайне грубо, резко и нагло: "В прошлой нашей беседе я вам популярно объяснил(а), куда вам идти. Вот и идите туда, и не оглядывайтесь". И кладете трубку.

Елена, дело в том, что кредит был фактически выдан. А Вы видимо посчитали, что для факта предоставления кредита необходимо было их снять наличными. Увы, это не так. Так как денежными средствами, поступившими на Ваш личный текущий счет Вы были вправе распоряжаться, как угодно: переводить, снимать. С юридической точки зрения банк не в чем не виноват, т.к., подписывая договор, клиент подтверждает, что с условиями, порядком предоставления и погашения кредита ознакомился и согласен. Со своей стороны можем посоветовать после оплаты задолженности в отделении банка попытаться написать заявление с просьбой не вносить данный факт просрочки в Вашу кредитную историю с учетом сложившейся ситуации. Для себя банк сможет подтвердить, что предоставленные кредитные средства Вами не были использованы - достаточно сделать выписку по счету.