Как защититься от клеветы подруги мужа и куда обратиться за помощью?
398₽ VIP

• г. Тула

Подруга мужа переслала ему файл (100% фальсификат) с якобы информацией о прослушке его мобильного телефона, с моего, об определениие его местонахождении, о каких то несанкционированных подключениях и.т.д. Я понимаю, что это невозможно, знаю, что это неправда и подложный документ, составленный ею.К тому же оба номера (и мой и его) зарегистрированы на мужа.. Это желание оклеветать меня в глазах мужа и нескольких общих знакомых. Отбросив, семейные отношения и вопросы доверия - Возможно ли наказать за клевету в таком случае. И куда я могу обратиться?

Ответы на вопрос (6):

Елена согласно ст. 128.1 УК РФ клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Главным здесь является распространение, т.е. сообщение информации неопределнному кругу лиц. Кроме того человек должен заведомо знать о том, что сообщаемая им информация является ложной. Ну и конечно данная информация должна унижать его достоинство, порочить его честь. В Вашем случае девушка передала информацию, имеющуюся у нее только Вашему мужу. Не усматривается умысел именно на распространение данной информации третьим лицам. Кроме того и сама информация из Вашего сообщения не носит унижающего честь и достоинства свойства. Думаю, что в здесь состава уголовного наказания нет.

Здравствуйте, Елена!

Согласно Уголовного кодекса РФ, клевета в Вашем случае - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

То есть если будет доказано, что данные сведения для подруги Вашего супруга являются заведомо ложными (она знает, что они ложные), они порочат Вашу честь и достоинство, то тогда возможно привлечение подруги мужа к уголовной ответственности.

Если же хотя бы один из признаком не будет доказан, она не будет привлечена к уголовной ответственности за клевету.

Для возбуждения дела по факту клеветы Вы можете обратиться в правоохранительные органы.

При этом, Вы также можете обратиться в суд с иском о защите Вашей чести, достоинства и компенсации морального вреда, если докажете, что данные сведения порочат Вашу честь, достоинство и не соответствуют действительности. При этом, при таком обращении в суд, именно подруга должна будет доказать достоверность данных сведений.

Нет здесь никакой клеветы. Не обращайте внимание. И понапрасну не переживайте - оно того не стоит.

Клевета в данном случае налицо. Статья 128.1. РФ

Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Обратитесь с заявлением о возбуждении уголовного дела в полицию или прокуратуру. Но, по данным делам необходима доказательная база, потому как правило постановление об отказе в возбуждении уголовного дела выносится часто.

В данном случае состава преступления по ст. 128.1 УК РФ нет. Определение предполагаемого местонахождения это не есть распространение сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. По смыслу закона ответственность по ст 128.1 УК РФ может наступить лишь в случае, когда виновный распространяет позорящие лицо измышления, заведомо зная, что они ложные. Оскорбление представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную характеристику личности потерпевшего, имеющую обобщенный характер и унижающую его честь и достоинство. Клевета, как преступление, может быть совершена только с прямым умыслом. Отсутствие прямого умысла на совершение указанных действий свидетельствует об отсутствии субъективной стороны преступления, а следовательно, и самого состава преступления, предусмотренного ст 128.1 УК РФ.

Здравствуйте Елена, то, что Вы описали, не относится к ст. 128.1 УК РФ