Как оформить квартиру на себя при разводе и разделить кредитные обязательства мужа?

• г. Иркутск

В браке почти 10 лет. Ребенку 6 лет. Квартира в ипотеке (платить еще 8 лет). Созаемщики мы оба. Собираемся разводится. У мужа есть еще личные кредитные обязательства в разных банках, которые он оформлял без моего согласия. Бранчого контракта нет. Каким образом возможно оформить квартиру и дальнейшие обязательства по ипотеке на меня? Будут ли разделяться при разводе между нами личные кредитные обязательства мужа?

Ответы на вопрос (2):

При разводе будут можно разделить и долговые обязательства. Поэтому необходимо про это указать в иске о разделе имущества.

Квартиру как совмесно нажитое имущество по делят по полам, оформить квартиру и ипотечный кредит на Вас даже если на это даст согласие муж будет проблематично так как третьей стороной на процессе будет банк, и без его согласия перевести кредит и квартиру не получится.

Что касается кредитов мужа, если он докажет что средства этих кредитов тратились на семейные нужды то обязательства по ним тоже поделят поровну